热点:
首页      小吃店   美容院   餐饮店      服装店   饰品店   咖啡店   宠物店      水果店    特色店    母婴店   烧烤店   洗衣店
当前位置:首页 > 创业开店 > 开店技巧 > 怎样开烧烤店 > 正文
在京城烧烤摊子赚钱秘诀
时间:2015-08-22 21:58:47    来源:好创业网    浏览次数:    开店首页    我来说两句()

 据好创业网了解:每年入夏,京城最红火的餐饮生意莫过于烧烤。 btE好创业网--您的创业好帮手

  近日,北京市人大常委会审议《北京市大气污染防治条例(草案)》要求禁区内露天烧烤最高罚2万。其实,禁止露天烧烤的规定早已存在,2000年10月,市政府第200号令曾规定,禁止在北京城区和近郊区城镇地区的街道、胡同、广场、居住小区、公共绿地等公共场所露天烧烤食品。然而,露天烧烤摊却屡禁不绝。 
在京城烧烤摊子赚钱秘诀
 
  屡禁不止的背后,一定是需求与利益在支撑。日前传言一个烧烤摊年收入超过百万元,那么本市一个烧烤摊利润到底怎样?每月到底能赚多少钱?记者以一家烧烤摊作为调查样本,细算烧烤摊的收入。 
 
  肉类 
 
  毛利:一倍 
 
  收入占大头 
 
  心照不宣: 
 
  羊肉块越来越小 
 
  上周五下午4时30分,43岁的老王已经将炭火点燃,两米长的烧烤炉上冒起了阵阵白烟。老王的摊位在传媒大学西门外,在那里他已经干了十多年。 
 
  一间十几平方米的店铺外,摆放了近20张小桌,一些桌椅直接摆进了店铺旁的小区中。在一间临街的店铺外,老王用彩钢板接出了15平方米,加上原有租用的店铺,有将近30平方米。“租的那部分,一年租金4万元。要是接出来的这块也要钱,那买卖就没法干了。” 
 
  “现在在外面烤抓到不是要罚两万嘛,这几天我就把它挪到屋子里了。”老王将两米长的烧烤炉摆进了店铺中,此前他的烧烤炉一直放在店门前。每天,老王都要去批发市场批发羊肉等肉类,羊肉的价格涨得很凶,老王串到串上的羊肉也变得越来越小,“现在只能把肉块变小,要不就几乎没有利润了。” 
 
  老王说,现在一斤羊肉的价格在30元左右,一斤羊肉大约可以串30串,每串售价为2元。每天大约可以卖掉800串左右,平均毛利润为800元。“羊肉价格一直在涨,现在肉串的利润不高了,主要靠的是走量。有的摊子串更小,一斤羊肉能串出40串,甚至50串。”在老王身旁,成捆的肉串摆在桌上,炉子上肉串也密密麻麻地挨在一起,油滴在炭火上发出吱吱的响声。 
 
  肉类产品中,鸡肉类相对较赚钱,以烤鸡头为例,零售3元/串,每串上有3个鸡头,而实际成本每串仅1.5元。鸡架零售价为6元/个,但成本为3元/个。总体利润为50%。鸡胗、鸡心、鸡脆骨也是烧烤摊上点单率较高的串品,“一般串好的都是5角钱一串,量大的话,4角钱一串。”在老王的菜单上,鸡胗、鸡心和鸡脆骨都是2元一串。“再加上炭火和调料等费用,总体肉类利润应该在40%。鸡翅是5元钱一串,如果你去批发市场自己买,大概是2.5元一串,鸡肉类的销量每天在200串左右,毛利大约400元。” 
 
  青菜 
 
  利润:六七倍 
 
  心照不宣: 
 
  一个1元馒头 
 
  卖到3元 
 
  在老王的烧烤摊上,除了每桌必点的肉串,烤蔬菜也成为许多客人桌上的配菜。 
 
  老王说,韭菜的价格为2元/斤,1斤韭菜能被装成2盘,韭菜的成本价是1元/盘。而在菜单上,烤韭菜的价格为8元/盘。 
 
  烧烤摊上,烤豆角也是食客常点的一道菜,用于烧烤的豆角目前的市场价为3.5元/斤,2斤可以装3盘,成本价约为2.3元/盘,售价为8元/盘。同样,蘑菇的售价为4元/斤,2斤装满3盘,零售价为8元/盘。 
 
  在老王的烧烤摊上,两片薄薄的馒头片串在一起,售价为1元钱。至于成本,一个售价为1元钱的馒头,可以被切成6片(www.cyone.com.cn/),一个被切开的馒头售价变成了3元,毛利为2元。 
 
  烤土豆的销量同样不错,有的烤串店一根竹扦子串上四片薄薄的土豆片,售价为1元/串,有的将土豆片烤好后装盘,每份的价格在5至8元不等。在老王的店里,一份烤土豆片售价5元,总共十几片土豆,大概是半个成年人拳头大小的土豆的量。售价1元/份的紫甘蓝,总量不超过两片叶子,而紫甘蓝的市场价约为1.8元/斤。 
 
  老王说,在他的烧烤摊上,青菜的利润是最高的,可以达到成本价的六七倍。每天卖出的烤韭菜、豆角、蘑菇每种约为20份,毛利约为368元。一天下来,卖出的馒头片等大约有60串,毛利约为40元。 
 
  用品 
 
  每天285元 
 
  可循环使用 
 
  心照不宣: 
 
  不用木炭用焦炭 
 
  香精家家 
 
  都使用 
 
  老王说,旺季时烧烤摊一天一般能用十三四捆竹扦子,每捆100根左右,售价为5元/捆,每天需要投入大约为70元。一次性筷子每包价钱约为100元,大约含1000双,可以使用4至5天,每天需要花费约为20元。 
 
  老王说,木炭价格为30元/箱,每天的消耗在6箱,每天需要花费约为180元。为了降低成本,一些摊主并没有使用木炭,而是使用燃烧时间更长的焦炭,“这样也能降低三分之一的成本,但是焦炭烧烤出的,对人的身体不好,我从来都不用。” 
 
在老王的摊位上,烤羊肉、鸡肉等使用的调料为孜然粉、辣椒粉、盐和味精,烤蔬菜则主要靠他自己调好的酱料,主料是甜面酱。根据烤串师傅的手法,各家烤串摊使用的调料并不相同。 
 
  香精,对大多数烧烤摊来说也是必备调料,只是从来没有烧烤摊主愿意承认。在批发市场的调料大厅里,一罐重量2斤的鸡骨浸膏价格在45元至50元之间,用来腌制羊肉“提鲜”的1斤装羊肉精粉普遍价格在18元至20元之间。香精的销售摊主说:“羊肉精粉用的时候1斤肉放上一点点就可以,鸡骨浸膏主要腌鸡翅用,也是放一点就特别提香,一罐能用挺长时间。” 
 
  在老王的摊位,调料每月需花费约1000元,每天约为35元。 
 
  一个2米长的烧烤炉具价格为200元左右。每套桌椅板凳包含1张小方桌4个塑料小凳,价钱约为100元。老王有20张桌子,粗略计算需要投入2000元。每个不锈钢的餐盘为10元钱,按每桌放2个餐盘,老王一共有50个,总价钱为500元。一次性投入约为2700元。 
 
  在老王眼中,这些固定的投入都是一次性花费,“每年都可以循环使用,摊到每年的花费中其实都不多。” 
 
  其他成本 
 
  人工: 
 
  每人每月 
 
  2800元 
 
  房租: 
 
  每年4万 
 
  心照不宣: 
 
  游击队赚 
 
  更多 
 
  老王的店铺营业时间是16时至凌晨3时,他雇佣了5个服务员,每人每月工资为2800元,包括上午串串与营业时充当服务员。每月人员开支为14000元。由于老王的店员也负责串串,这为他节省了一笔可观的开销:串串的手工费。按照烤串业的行规,烤串摊主在采买羊肉等原料时,如果是卖家串好的,要支付每串0.12元的手工费。 
 
  老王说,烧烤摊最大的费用就是房租和人工费用,一年的房租为4万元,每月租金3300元,每月水电费用约为600元。平均下来每天房租为110元,水电费为20元,人工开支大概要支出467元。以上三项合计约为597元。 
 
  老王算了一笔账,每天所需竹扦费用为70元,调料费用35元,木炭180元,共计285元。因此,人工、房租与用品每天成本约为882元。 
 
  老王店铺每天销售的毛利润为羊肉串800元,鸡肉类为400元,烤青菜为368元,烤馒头片为40元,共计约为1608元。旺季时,每天的收入约为726元,按照每月30天计算,一个月收入约为21780元。“这就是5月到9月,算是旺季那一段时间,要是赶上冬天的时候,刨去开销,一个月的收入也就七八千元钱。” 
 
  有的烤串摊主并没像老王这样租下一个店面,有不少是一部三轮车停在街边就开始做生意,也有一部分是烤串师傅承包了饭馆门口的空地。“像这样承包的,要给饭馆交提成,相当于租金,一般是当天流水的20%。而对于那些打游击的,省了租金,利润就更高了,但是被抓到罚款的几率也多了许多。” 
 
  老王自己觉得收入一年不如一年,但在其他人眼里,开烤串摊很赚钱,日前传言烧烤摊年收入超百万元。在一家批发市场经营牛羊肉生意的李华,每天都要接待几位卖烤串的老主顾。“他们的利润,一半还能带拐弯,你顾客吃100元钱的,他们能赚60元钱左右,你看一串羊肉串卖2元钱,有的摊主用的可不全是羊肉啊,有人是按照3块羊肉加1块羊尾油来串,羊肉现在30元左右一斤,羊尾油也就8元钱,这么一来,成本就下来了。地段好的一天能卖上千串,一般的地段也能卖三四百串,这个跟地段好坏有关系,有的好地方一天能卖好几只羊。”
 
关键字:开店,经营,赚钱
分享到:
责任编辑:佚名
友荐云推荐
>> 热门搜索